С января по июнь 2021 года темпы восстановления экономической активности внутри страны несколько отставали от ранее озвученных прогнозов. Ситуация поменялась во второй половине года. Предпосылками для этого стали реализация отложенного спроса, приток дополнительных инвестиций и рекордный урожай. Об этом сообщается в последнем отчете НБУ.

Нацбанк определил главные причины торможения экономики Украины

Однако эксперты банка обращают внимание на тот факт, что при нынешнем росте цен на энергоресурсы и продолжающейся высокой заболеваемости среди населения рост ВВП в декабре 2021 года, скорее всего, не превысит 3,1%.

В целом влияние карантинных ограничений на годовой ВВП 2021 года оценено в -0,8 п.п. Таким образом, вероятный сценарий роста отечественной экономики, по мнению экспертов финрегулятора, предусматривает снижение с 3,8% до 3,1%.

Кроме того, глобальные проблемы с логистическими цепочками в купе с растущими ценами на энергоносители станут основными препятствиями на пути роста украинской экономики и в 2022 году, говорится в отчете. Учитывая это, НБУ пересмотрел прогноз роста ВВП в 2022 году с 4% до 3,8%. В 2023 году экономика вырастет на 4%.

Напомним, ранее сообщалось, какие самые прибыльные и убыточные госкомпании Украины. В перечень не включен финансовый результат Нафтогаза, поскольку компания не представила отчет о финансовых результатах в Минэкономики и отказалась предоставлять его на запрос журналистов.


Поделитесь в соцсетях: