Украинский Кабмин одобрил проект постановления, которым вносятся изменения в предоставление услуг по управлению многоквартирным домом и соответствующего типового договора. Об этом сообщается на правительственном портале.

Обслуживание многоэтажных домов в Украине будет по новым правилам

"Предложенные изменения уточняют условия, по которым должны предоставляться услуги по управлению многоквартирным домом, в частности, уборка придомовой территории. Благодаря этому обеспечивается прозрачность отношений между совладельцами многоэтажек и управителями", – отметила заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Расходы на уборку и другие услуги по обслуживанию дома и прилегающей территории включаются в расходы на управление. Если земельный участок под домом, а также надлежащие здания, сооружения и придомовая территория, в соответствии с Государственным земельным кадастром, находятся в собственности или пользовании совладельцев.

В случае, если придомовая территория многоквартирного дома не оформлена в собственность или пользование, такие расходы будут включаться в расходы на содержание дома исключительно по согласию совладельцев на договорных началах и по согласованию с органом местного самоуправления границ и площади территории, которую совладельцы согласны содержать.

Напомним, ранее мы сообщали, что малогабаритные квартиры в крупных городах Украины подорожали. Преимущественно это касается наиболее востребованной категории квартир площадью до 50 кв. м в типовых домах советской застройки, расположенных в удачных локациях. Однако в других областных центрах рост цен на похожие квартиры вряд ли превысит 15%.


Поделитесь в соцсетях: