14 мая ВР приняла закон, что расширяет права собственников жилья в многоквартирных домах.

Сейчас управление домов осуществляется в большинстве случаев жилищно-эксплуатационными компаниями, которые с каждой квартиры за ежемесячную плату осуществляют ремонт и уход за территорией у дома.

Принятый закон предусматривает передачу полномочий на усмотрение владельцев нежилых помещений и квартир. После вступления закона с 1 июля в силу, они смогут решать, кому передать управление домов и какими будут условия.

Разработанный документ Кабмином вносит разъяснения терминов: общее имущество, совладелец и управитель дома.

Первое – помещения общего пользования, кладовые, шахты лифтов, трубопроводы, придомовая территория и сооружения, которые находятся на ней. Второй – владелец квартиры либо одного из нежилых помещений.

Управитель дома – физическое лицо, предприниматель или юридическое лицо, что на основании договора с совладельцами осуществляет управление – проводит ремонт, эксплуатацию дома и территории. Например, ОСМД (Объединение владельцев многоквартирного дома).

По закону, общее имущество не может быть разделено между совладельцами. То есть владельцы не имеют права на выделение из имущества дома доли.

Кроме того, расписаны права совладельцев. Они имеют право пользоваться имуществом дома и участвовать в управлении этим имуществом лично или через представителя. Собственник имеет право на сведения о состоянии здания и прилегающей территории, о сумме расходов и доходы, полученные от применения общего имущества.

Кроме того, собственник, который понес убытки из-за соседа или лица, эксплуатирующего имущество, получает право на их компенсацию.

В тоже время совладельцы будут обязаны сами, или наняв подрядчика, обеспечивать санитарное, техническое и противопожарное состояние имущества, обеспечивать техобслуживание и в случае необходимости проводить ремонт. Также придется выполнять решения собрания владельцев, возмещать убытки, причиненные имуществу, своевременно оплачивать коммуналку.

При этом совладельцы не будут отвечать за поступки превысившего свои полномочия управителя дома.

По закону, владельцы могут передать функции по управлению зданием ОСМД или управителю.

Арендаторы квартир могут принимать участие в жизни дома, но лишь по поручению владельца жилья. Это не касается посуточной аренды, которую можно найти, к примеру, на http://kvartirkov.com: посуточная аренда квартир.

Как будут принимать решения?
Решение по управлению имуществом дома принимается его совладельцами на собрании. На таких собраниях они могут решать судьбу имущества, выбирать управителя, определять полномочия, принимать всевозможные решения по ремонту или реконструкции и отбирать подрядчиков для данных работ.

Собрания будут определять и размеры расходов на управление. Инициировать собрание могут не менее 3-х совладельцев или управитель.
Решение будут считать принятым, если проголосовали собственники, площадь которых превышает в совокупности 75% дома.


Поделитесь в соцсетях: