Верховная Рада Украины приняла законопроект Минрегиона, который предусматривает особенности осуществления права собственности в многоквартирных домах.

Целью нового закона является изменение жилищно-коммунального хозяйства, а также эффективное управление общим имуществом в многоквартирных домах.

Теперь жители таких домов могут самостоятельно выбрать форму и способ управления: самостоятельно, через созданный ОСМД или передать все или часть функций физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу через подписанный договор.

В течение года совладельцы могут определить форму управления для своего дома. Управляющего на один год назначает орган местного самоуправления по результатам конкурса. Услуги по управлению домом осуществляются по методике, утвержденной центральным органом исполнительной власти. Договор с управляющим подписывает уполномоченное лицо от соответствующего исполнительного органа местного совета.

В любой момент жильцы дома могут отказаться от назначенного им управляющего и принять решение о способе и форме управления домом самостоятельно.

Новый законопроект учитывает интересе совладельцев дома, определяет их обязанности и права. Важные решения относительно управления домом принимаются на основании большинства голосов его совладельцев.

Читайте также: Верховная Рада приняла два законопроекта по судебной реформе

Распределение расходов и ответственности совладельцев на содержание дома распределяется между ними пропорционально их доле в общем имуществе.


Поделитесь в соцсетях: