В розничной сети Украины хлеб может вырасти в цене от 5 до 25%. Такое мнение высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По словам эксперта, повышение стоимости хлебобулочных изделий произойдет до конца года. Об этом пишет agronews.ua.

В Украине ожидается очередное подорожание картофеля и хлеба на 25%

«Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Украине подорожают по нескольким причинам. В частности, из-за подорожания сырья и муки и рост цен на энергоносители, которые занимают значительную часть в производстве муки и в производстве хлебобулочных изделий.

Таким образом, произойдет повышение общей себестоимости хлебобулочных изделий. Через что производители и продавцы будут вынуждены поднимать цены конечным потребителям», - сказал Новак.

«По разным оценкам подорожания хлеба и хлебобулочных изделий до конца года может составить от 5 до 25%», - резюмировал Андрей Новак.

Что касается картофеля, то даже на поливных участках растения во время жары, имели не благоприятные условия, поэтому не смогли реализовать свой потенциал.

Фермер пояснил, что до недавнего времени цена на картофель была невысокой, в начале сентября - в пределах 5 грн/кг, поскольку фермеры Юга массово сбрасывали на рынок урожай, который не мог храниться, и его надо было срочно продать.

«Но мы ожидаем роста цены, ведь урожайность картофеля средних и поздних сроков созревания по Украине меньше по сравнению с прошлым годом», - добавил Валентин Плакся.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине аграрии прогнозируют подорожание свинины. Средние цены на свиней на уровне от 47 до 48 гривен за килограмм прогнозируют аналитики Ассоциации "Мясной отрасли" (АМГ). В отраслевой организации считают, что следующий год для украинских свиноводов будет не лучше 2021.


Поделитесь в соцсетях: