На этой неделе закупочные цены на свиней убойных кондиций в среднем составили 47 - 48 грн за килограмм. На следующей неделе (с 23 по 29 августа) котировки должны остаться неизменными. Впрочем, в начале сентября мясо свиней может традиционно подорожать.

В Украине аграрии прогнозируют подорожание свинины

Средние цены на свиней на уровне от 47 до 48 гривен за килограмм прогнозируют аналитики Ассоциации "Мясной отрасли" (АМГ). В отраслевой организации считают, что следующий год для украинских свиноводов будет не лучше 2021.

"2022 станет непростым для свиноводов: корма и сейчас стоят дорого и, возможно, еще подорожают, есть дешевле импортная свинина с ЕС, Канады, Бразилии и США и дешевая украинская курятина, а покупательная способность населения остается низкой. Только консолидация выращивания и переработки способна не допустить негативные сценарии для отраслей ", - отмечают в АМГ.

"Жаркие погодные условия подавляют аппетит свиней, соответственно падает показатель среднесуточных приростов, а значит животным требуется больше времени для достижения привычной убойной кондиции.

Как следствие, объемы товарных партий от производителей свинины и средняя убойная масса животных уменьшаются, что соответственно влияет на общее предложение мяса свиней. Это при относительно устойчивом спросе со стороны заготовителей создается дефицит кондиционных свиней, поэтому "подогревает" цену на рынке. Своего максимума она преимущественно достигает на рубеже сезонов или в первой половине сентября", - считают аналитики АСУ.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине снизилось производство яиц. В среднем за год стоимость яиц повысилась на треть. За десять несортированных яиц нужно платить от 26 грн., за упакованные – около 45 грн., зависимо от свежести и веса.


Поделитесь в соцсетях: