Даже при наличии стационарного душа на даче или в частном доме, так приятно летом ополоснуться свежей водичкой, нагретой естественным образом под палящими лучами летнего солнца.

Как выбрать бак для летнего душа

Организация летнего душа на дачном участке или территории частного дома, задача довольно простая, если купить емкость для воды. Но какой она должна быть, чтобы максимально отвечать всем требованиям и запросам, узнайте дальше из нашего материала.

На что стоит ориентироваться при выборе


Выбирая подходящую емкость, которую можно использовать для организации летнего душа, стоит ориентироваться на такие показатели:
  • Материал. Сегодня можно купить удобные и практичные пластиковые емкости. Они легче, чем металлические, их проще устанавливать на крышу и возможно даже монтировать на временное сооружение.
    За пластиком просто ухаживать, а вода в такой таре защищена УФ фильтром, который есть в составе полимерного сырья.

  • Цвет. Конечно, оптимальный цвет для бака — черный. Чем темнее будет емкость, тем сильнее и быстрее прогревается в ней вода. Но, если вы живете в регионе, где и без того жарко, разумнее будет использовать емкости других цветов, в которых вода не будет становится кипятком за час.

  • Объем. К этому показателю рекомендуется присмотреться со всей ответственностью. Сколько человек будет пользоваться душем? 10 минут в душе для одного человека обойдется в среднем в 40 литров, поэтому, если у вас большая семья, то брать емкость меньше чем 150-200 литров, точно не стоит.

    Кроме этого на объем стоит обращать внимание, если у вас хлипкая временная постройка. Конечно, пластик довольно легкий материал, но здесь необходимо больше учитывать вес воды, которой будет заполнена емкость.

  • Форма. Баки для душа могут иметь плоскую квадратную форму, в которой нагрев воды происходит максимально равномерно и быстро или прямоугольную, овальную, в которых нагрев может осуществляться менее одинаково. Не рекомендуется брать емкости в форме бочки, так как в них вода нагревается хуже.

Особенности эксплуатации пластиковой емкости


Пластиковый бак, несомненно, лучшее решение при организации летнего душа на даче. Чтобы емкость служила вам как можно дольше, стоит помнить о правилах ее эксплуатации.
  1. Легкий вес пластика является одним из его основных преимуществ, но он также может сыграть злую шутку, когда пустую емкость сорвет порывом ветра. Устанавливая бак на крышу летнего душа, позаботьтесь о надежном креплении.
  2. Емкости из пластика хорошо амортизируют удары, но все же не стоит безответственно относится к изделию бросая его на твердую поверхность.
  3. Температурные нормы эксплуатации пластика от 40 до +70°С, но при этом, на зимнее время лучше сливать лишнюю жидкость из бака, чтобы при замерзании воды не произошло деформации изделия.
  4. Пластик сложно поддается склеиванию, поэтому, прежде чем делать новые отверстия в днище бака, стоит убедиться в их необходимости.
В целом, срок службы бака из пластика составляет около 50 лет, поэтому это выгодное и практичное приобретение. Не знаете где купить бак для душа? В интернет-магазине Litolan вы найдете то, что искали.


Поделитесь в соцсетях: