Государственная программа Доступные кредиты 5-7-9% не заработала в полную силу, считает министр экономики Игорь Петрашко.

"К сожалению, программа, де-факто, не заработала на полную мощность. До обновления программы, за 3 месяца всеми банками-партнерами программы Доступные кредиты 5-7-9% выдано 451 кредит на общую сумму 276 млн грн. Это очень мало. И мы понимаем, что она не будет работать сейчас, потому что банки не хотят брать на себя риски выдачи средств. Поэтому портфельные гарантии могут стать двигателем кредитования", - отметил министр.

Он напомним, что государство предлагает данной программой.

"Если ваш бизнес имеет оборот до 10 млн евро и вы имеете кредит в банке, государство компенсирует вам погашение процентов в течение одного года. В бюджете под это направление выделено 4 млрд гривен. С нашей точки зрения, этого будет достаточно, но если потребуется больше, мы будем вносить изменения в бюджет", - рассказал Петрашко.

Также глава Минэкономики рассказал, что Кабмин работает над новыми программами кредитования предпринимателей. Одно из направлений - доступ к портфельным гарантиям для банков.

"Это нужно для того, чтобы кредитовать приоритетные сектора экономики, усиливать определенные отрасли, которые страдают от того или иного кризиса. Если это будет проголосовано, у нас появится новый инструмент, и мы будем частично брать на себя риски вместе с банками по пулу кредитов для различных отраслей", - рассказал министр.


Поделитесь в соцсетях: