Как уже сообщалось ранее, сейчас жёлтый драгметалл стал действительно дефицитным товаром. Дело в том, что крупнейшие аффинажные заводы Швейцарии закрылись на карантин, в онлайн-магазинах закончился практически весь ассортимент, транспортные самолёты с золотом перестали летать. Можно с уверенностью сказать, что мировой рынок золота парализован.

В продаже осталось только золото у ненадёжных дилеров или нестандартного размера»,- об этом рассказал Росс Норман из швейцарского банка Credit Suisse. «Любой инвестор, который хочет купить физический слиток золота или потребовать поставку физического драгметалла по фьючерсному контракту, будет иметь проблемы с реализацией своего желания».

Дефицит физического золота на рынке обострился из-за нарушения цепочки поставок от производителя до рынка сбыта. Резкий рост спроса по всему миру только обострил и без того сложную ситуацию на рынке драгоценных металлов. Инвесторы скупают жёлтый драгметалл на фоне падения фондовых рынков, так как они рассматривают его в качестве защитного актива, который позволяет сохранить сбережения от обесценивания на долгосрочную перспективу.

Представитель крупнейшего в Великобритании онлайн-магазина BullionByPost рассказал в интервью телеканалу CNN Business о том, что продажи золотых монет выросли за последнее время в пять раз. «Такого ещё никогда не происходило за всё время ведения бизнеса».


Поделитесь в соцсетях: