Микрозелень становится все более популярной. Особенности часто микрогрины используются различными ресторанами и кафе для привлечения посетителей. Применение данных растений позволяет сделать меню более интересным и повысить проходимость заведения. При этом растения данного типа более полезны, чем обычные овощи и зелень. Они содержат на 50% больше полезных элементов и лучше усваиваются организмом. Выращивание микрозелени имеет ряд особенностей. Чтобы получать высокие урожаи, необходимо правильное оснащение и удобрения.

Что нужно для выращивания микрозелени?

Что требуется для выращивания микрогринов


В целом, выращивание данных растений мало чем отличается от выращивания обычных овощей или зелени. Однако имеются и особенности. Такие особенности и основные культуры микрогринов следует рассмотреть более подробно:
  • Наиболее популярны несколько культур. Это горох, редис, лен, пшеница, пажитник. Для их высевания не потребуется много места. Так, период роста данных культур не превышает 10 суток до момента сбора урожая. Поэтому, выращивание указанных культур осуществляется в полимерных лотках;
  • Необходимы питательные смеси. Для выращивания микрогринов нет необходимо использовать грунт. Оптимальным вариантом является гидропоника. Представленный метод означает применение питательных растворов, от которых в корням растений поступают необходимые им вещества. Указанные питательные смеси могут находиться в самых разных конструкциях. Например, часто применяется минеральная вата, сено и подобные материалы. Их структура такова, что смесь отлично впитывается и насыщает корни микрогринов полезными элементами;
  • Важно правильно выбрать семена. Материал для посева не должен быть обработан средствами защиты растений. К таковым относятся фунгициды, пестициды и так далее. Подобные средства используются для обработки семян перед посевом, чтобы защитить их от болезней. Однако цикл роста микрогринов слишком мал. Поэтому, все токсические вещества, которые содержатся в средствах защиты растений, остаются. Следовательно, они будут потреблены вместе с самими микрогринами.

Таким образом, для выращивания данных растений требуется минимум оснащения. При этом цена микрозелени на рынке весьма высока. Поэтому, их выращивание способно стать хорошим источником дохода или вообще превратиться с настоящий бизнес.

Особенности выращивания


Для выращивание микрогринов требуется отдельное помещение. При этом такое помещение должно отлично проветриваться. Доступ свежего воздуха, обилие в нем кислорода крайне важно для вкусовых качеств и всхожести посеянных семян. Поэтому, в помещении обязательно необходимо устраивать систему вентиляции. Желательно, чтобы она была принудительная и массы свежего воздуха поступали в помещение постоянно.

Не рекомендуется допускать в помещение с микрогринами много солнечного света. Это обуславливает процессы фотосинтеза. Они, в свою очередь, приводят к тому, что во вкусе растений появляется горечь.

Оптимальной температурой для роста растений является диапазон от +17 до + 25 градусов при условии влажности воздуха в 66%.

Кроме того, рекомендуется приобрести фитолампу.

Соблюдение перечисленных условий даст возможность получать высокие урожаи микрозелени с отличными вкусовыми качествами.


Поделитесь в соцсетях: