Есть несколько подсказок и приемов, которые помогут провести интересный вебинар. Это простые рекомендации, которые легко воплотить в жизнь.
Для начала определитесь, с помощью какой платформы вы будете проводить вебинары. Хороший вариант – Clickmeeting (подробнее тут).

9 советов, как провести интересный вебинар

1. Используйте больше визуальных эффектов
В этом основное различие между презентацией лицом к лицу и вебинаром. В презентации аудитория может видеть вас, и если нет визуального слайда, ее внимание будет сфокусировано на вас. Но на вебинаре, если нет визуального изображения или у вас одно и то же визуальное изображение в течение продолжительного времени, внимание будет отвлекаться.

2. Выделите то, что вы хотите, чтобы люди смотрели на слайдах
В личной презентации можно физически указывать на предмет на слайде, на который надо, чтобы люди посмотрели. В большинстве программ для вебинаров есть инструменты рисования, которые можно использовать для привлечения внимания к элементам на слайде, но можно упростить задачу, создавая блики в анимации.

3. Покажите слайд, пока вы отвечаете на вопросы
Если не будет специального слайда с «вопросами», можно застрять на слайде, который вы показывали перед тем, как остановились для вопросов. И этот слайд может не иметь отношения к вопросу, на который вы отвечаете.

4. Часы
Даже проведя несколько репетиций и зная, сколько времени займет вебинар, нужно следить за временем, чтобы успеть показать и рассказать все задуманное.

5. Репетиция
Для вебинаров требуется дополнительная репетиция по сравнению с очными презентациями. Используются два уровня технологий: слайд-ПО и программное обеспечение для вебинаров. Поэтому, как только вы хорошо отрепетировали свою основную презентацию, отрепетируйте ее с помощью программного обеспечения для вебинара.

6. Используйте микропаузы
Длинные драматические паузы, которые вы можете использовать для эффекта при личной презентации, не очень хорошо работают в контексте вебинара. Участники могут быть обеспокоены тем, что они потеряли звук. Вместо длинных используйте микропаузы. Вы можете встроить их в речь, используя чанкинг. Чанкинг – использование коротких фраз с молчанием между ними.

7. Перерыв на вопросы
В очных презентациях можно отвечать на вопросы повсюду. В вебинаре можно останавливаться в конце каждого раздела выступления, что ответить на возникшие вопросы.

8. План Б
Накануне вебинара можно отправить свои слайды в PowerPoint на другой компьютер, чтобы, если что-то пойдет не так, их можно было бы показать с другого ПО.

9. Основы остаются неизменными
Планирование презентации так, чтобы вы представляли ценность для своей аудитории, не менее важно в контексте вебинара.


Поделитесь в соцсетях: