Сегодня подавляющее число окружающих Вас граждан можно назвать интернет-пользователями. В сети мы находим или размещаем необходимую для нас и окружающих информацию, знакомимся, общаемся, обучаемся и прочее.

Как правило, в сети мы ищем информацию, необходимую нам для работы или для учебы. Сегодня, например, учебник по английскому языку для 7 класса можно найти и купить, не выходя из дому. Благодаря быстрому и простому способу находить и обмениваться информацией, человечество получило дополнительную возможность развития и образования.

Очень часто, совершая интернет-серфинг, мы наталкиваемся на незнакомые для нас слова, термины и понятия. Так, популярным веянием стали различные вебинары. Вы можете получать на свою почту приглашения на подобные вебинары или же находить сведения о данных мероприятия в сети в качестве объявлений на различных сайтах.

Что такое вебинар


Как Вы могли уже догадаться, слово вебинар пришло к нам с Запада. Этим словом иностранцы обозначают интернет-конференцию, которую проводит спикер (коуч) в одностороннем порядке. Взаимодействие со зрителями ограничено, так как по большей части подобные веб-конференции являются лекциями и семинарами, проводимыми специалистами в той или иной области науки, бизнеса, маркетинга, и прочее.

Как проходит веб-конференция


Как правило, есть один или несколько ведущих, Вы можете слышать их голоса или даже видеть самих спикеров, а можете только слышать голос коуча и видеть слайды, которые он Вам показывает, или монитор его компьютера. Формат проведения вебинара зависит от тематики, пожеланий ведущего и слушателей.

Посетители веб-конференции не могут в «прямом эфире» задавать вопросы ведущему или обращаться ко всем слушателям, однако могут писать в чат.

Секрет популярности вебинаров


На самом деле никакого секрета нет, а есть просто практическая польза и экономическая выгода от участия в таких мероприятиях.

Вебинары дешевле, чем стоимость посещения обычного семинара, ведь спикеру не нужно платить за аренду помещения и дополнительное оборудование. Кроме того, все участники находятся в комфортных для себя условиях, да и деньги на дорогу тратить не нужно.

Если Вы посещаете платный вебинар, то обязательно получите копию мероприятия, которую сможете просматривать или прослушивать сколько пожелаете.

Компьютер, наушники и колонки, подключение к интернету – это все, что необходимо для участия или проведения вебинара.


Поделитесь в соцсетях: