Основное назначение теплицы - выращивание сельскохозяйственных культур. Для таких целей внутри конструкции должны быть оптимальная температура и освещенность. Свет и тепло от солнца должны попадать вовнутрь, но не должны выходить наружу. С такими задачами успешно справляется поликарбонат. Но какой поликарбонат нужен для теплиц: сотовый, монолитный, профилированный? Какие должны быть толщина и цвет? Стоит ли покупать самые дешевые аналоги на рынке?

Какой поликарбонат нужно покупать для теплицы

Кстати, купить качественный поликарбонат для теплиц и парников можно на http://polik.com.ua/polikarbonat_dlya_teptlitsy. Там есть информация и о снеговой нагрузке и обрешеке каркаса. Сайт предлагает материал израильской марки Polygal, также есть и бюджетные варианты.

Сотовый, монолитный или профилированный?


Для покрытия на теплцу нужно покупать сотовый поликарбонат, так как именно он имеет лучшие энергосберегающие свойства. Ячеистый поликарбонат толщиной 8 мм будет по парниковому эффекту пластиковый стеклопакет. Листы имеют довольно большие размеры 2100 х 6000 мм и 2100 х 12000 мм. Материал довольно легкий - квадратный метр при толщине 6 мм весит около 1,3 кг. Располагать листы стоит поперек констркуции. Это относится как арочным так и скатным теплицам.

На рисунке показано примерное место расположения защиты от ультрафиолетового излучения на сотовом поликарбонате.

Цвет и толщина


Цвет поликарбоната для теплицы должен быть однозначно прозрачный по ряду причин:
  • прозрачный цвет обеспечивает максимальное светопропускание;
  • прозрачный лист пропускает как раз ту часть, спектра которая необходима растениям.

Толщина поликарбоната для теплицы может быть любой, начиная, от 4 мм, включая 6, 8, 10 мм. Однако, стоит учитывать такие факторы как снеговая нагрузка, шаг обрешетки, угол ската кровли. Дачную теплицу можно накрыть поликарбонатом толщиной и в 4 мм, в то время как для фермерских теплиц потребуются более толстые листы. Необходимо учитывать и минимальный радиус изгиба листов. Он не должен быть меньше 170ти толщин листа. Если это условие не соблюсти, материал может треснуть.

Защита от ультафиолета


В процессе эксплуатации покрытие теплиц подвергается жесткому солнечному излучению. Защита от ультрафиолета - самый важный параметр качества поликарбоната. Она обязательно должна быть нанесена специальным наружным слоем и главное равномерано. Все уважающие себя производители наносят такую защиту. Кстати, здесь http://polik.com.ua/cities/zaporozhje.html сотовый поликарбонат в Запоржье для теплиц и навесов, который защищен от ультрафолета как в массе (сырье), так и снаружи (дополнительным) слоем. Марки Polygal, Колибри, Киви и другие.



Поделитесь в соцсетях: