Для взращивания зелени, рассад и всевозможных ранних овощей советуют использовать постоянные или временные сооружения — теплицы либо парника. Конструкция последнего представляет собой покрытый прозрачным материалом каркас. Перед огородниками, желающими купить теплицу, встает выбор: парники или теплицы?

Стоит отметить, что теплица, в основном, немного больше парника. Отдельные теплицы из поликарбоната позволяют перемещаться внутри и устанавливать печи либо другие устройства для обогрева. В случае с парником уход за растениями производится, как правило, снаружи. В таком сооружении можно выращивать рассаду, зелень, редиску и прочие низкорослые растения, у которых короткий период вегетации. В теплицах выращивают почти любые виды овощей, причем она имеет преимущество — можно использовать круглогодично, надо только научиться поддерживать желаемый уровень света, температуры и влажности.

Вид покрытия


Сегодня есть сборные теплицы и парники под спанбонд, всевозможные виды пленки, стеклянные покрытия или поликарбонат. Стекло подходит только там, где редко выпадает град, так как оно не выдерживает таких ударов. Пленка надежнее. Главный ее минус — недолговечность. Уже через год светопропускная способность пленки снижается. Спанбонд и прочие нетканые материалы могут прослужить дольше плёнки. Они не боятся ветра, дождя, не рвутся под снегом, и на протяжении всего года помогают создавать благоприятный микроклимат. Сегодня популярными стают теплицы из поликарбоната. Они считаются лучшим решением для тех, кто хочет выращивать культуры в довольно больших объемах.

Виды конструкций


По форме теплицы бывают 1- и 2-скатные, арочные и шатровые. Есть нестандартные типы (к примеру, пирамида), но они встречаются редко. Каркас может быть выполнен из древесины, стали, алюминия, профиля.

Что сажать


Перед садоводами встает вопрос: «А что же именно посадить в теплице?» Причем нужно учесть, что взращивание должно приносить доход и быть рациональным.

Для этого огородник должен использовать каждый из сантиметров почвы. Потому надо заранее создать схему посадки.

По классификации, все растения, сажаемые в парниках и теплицах, делятся на предшествующие, основные культуры, а также так называемые промежуточные и подзимние.

Предшествующие
Так называют скороспелые зеленые растения и овощи, которые устойчивы к холодам. К ним относят шпинат, пекинская капуста, а также укроп, ранние виды морковки, редиска.

Основные
В роли таких культур выступают теплолюбивые сорта помидоров, баклажаны, а также огурцы, перчик.

Промежуточные
Чтобы земля в междурядьях, а также по краям не была пустой, можно сажать так называемые уплотняющие культуры. Это разные виды салатов и кресс-салат, горчица, редиска, ревень. Их сажают, пока не разрастутся основные культуры. По мере разрастания основного растения промежуточные можно убрать.

Применение теплиц можно проводить и вне традиционного сезона. Надо только выполнять некоторые условия: в теплице есть оптимальная температура, покрытие довольно прочное и морозостойкое. Подобная теплица подходит как для самых разных овощей, так и для цветочков.

Подзимние
В числе подзимних культур значатся валерьянница, пастернак, а также цикорий и щавель.

В теплице можно взращивать и декоративные растения. Стоит отдавать предпочтение тем вариантам, которые теплолюбивы и имеют длительный вегетативный период.


Поделитесь в соцсетях: