Экс - губернатор Донецкой области, кандидат в президенты от партии «Опора» Сергей Тарута считает, что Киев может заменить Москву в поставках газа в Европу.

Он уточнил на своей странице в Facebook,, что принял участие в круглом столе на Мюнхенской конференции по безопасности, где главным вопросом был проект «Северный поток-2».

Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы, и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа, — написал Тарута.

Европа смотрит на этот вопрос с точки зрения экономического прагматизма — им выгодно покупать газ у России. А США — с точки зрения именно безопасности. По их мнению, покупать газ из России в Европу — это значит покупать газ у потенциального противника, — рассказал Тарута.

Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа, - добавил депутат.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м.куб. газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.


Поделитесь в соцсетях: