Украина перекачает около 80 млрд. кубометров российского газа транзитом в Европу, что составляет на 24 млрд. кубометров или 23% меньше по сравнению с предыдущим годом.

«В общей сложности в течение года мы перекачаем около 80 млрд. кубометров российского газа в Европу», - заявил независимый эксперт, экс-пресс-секретарь «Нефтегаз» Валентин Землянский.

Одной из причин падения объемов транзита российского газа через украинскую территорию, по словам Землянского, является снижение его потребления в Европе.

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли ввод в эксплуатацию второй ветки Северного потока на объемы транзита газа через украинскую ГТС, Землянский отметил, что незначительное снижение объемов транзита возможно.

«В целом, можно говорить о снижении на 5-7%, не больше», - считает эксперт.

Напомним, что по итогам восьми месяцев 2012 года транзит российского газа через территорию Украины сократился на 22% или более чем на 15,8 млн. кубометров по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составил 56,16 млн. кубометров.

Россия говорит о сокращении транспортировки газа через территорию Украины и перенаправлении транзитных потоков через другие ГТС. В частности, по итогам 2012 года «Газпром» планирует увеличить прокачку газа в Европу через белорусскую ГТС на 4 млрд. кубометров до 48 млрд. Еще 10-11 млрд. кубометров может быть перекачано через Северный поток. За девять месяцев 2012 года через первую ветку Северного потока пропущенный объем составил около 7 млрд. кубометров.

В целом, снижение перекачки российского газа через украинскую ГТС за счет перераспределения потоков газа «Газпромом» может составить до 15 млрд. кубометров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: