Президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» вернуть в развитие газопровод Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

«С проектами Южный и Северный поток, мы фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. Мы уже почти начали работы по Южному потоку, и я хотел бы просить вас вернуться к проекту Ямал-Европа-2», - заявил Путина во время встречи с генеральным директором «Газпрома» Алексеем Миллером.

По словам Путина, проект затрагивает «обеспечение подачи газа в Польшу, Словакию и Венгрию».

По словам Миллера, Северный поток выведен на проектную мощность в 55 млрд. кубометров, а Южный поток будет завершен в 2015 году. Однако Миллер считает, что «есть вопросы надежности и безопасности поставок в страны Центральной и Восточной Европы - Польши, Словакии и Венгрии».

Миллер также уточнил, что «были проведены переговоры с Польшей, Венгрией и Словакией на корпоративном уровне».

«Мы были бы готовы приступить к разработке предварительного технико-экономического обоснования, до прединвестиционной стадии», - подчеркнул он.

Говоря о сроках реализации проекта, он предположил, что это могут быть 2018-2019 годы.

Путин также отметил, что «Газпром» сейчас обсуждает этот вопрос с британскими партнерами и планирует построить еще одну ветку трубопровода Северный поток, предназначенную для Великобритании.


Поделитесь в соцсетях: