По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, борьба с кризисом в еврозоне не имеет легкого и быстрого способа.

«Мы работаем, чтобы прервать этот порочный круг накапливания долгов и нарушения правил ЕС», - сказала она в ходе выступления в Бундестаге.

Она выступила в преддверие переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже по поводу разногласий о том, как разрешить кризис.

Долгожданный саммит ЕС открывается в четверг в Брюсселе. В ходе него будут обсуждены такие предложения, как создание европейской казны, которая будет иметь полномочия контроля за национальными бюджетами.

Предложенный 10-летний план направлен на укрепление еврозоны и предотвращение будущих кризисов, но критики говорят, что он не сможет решить текущие долговые проблемы. Некоторые руководители ЕС хотят, чтобы долги отдельных стран были подкреплены централизованным выпуском еврооблигаций. Но Меркель сказала, что путь еврооблигаций был «неправильным» и «контрпродуктивным».

Олланд же в свою очередь считает, что еврооблигации должны быть приоритетным способом помощи таким странам, как Италия и Испания в их попытках справиться с долгами.

Однако Меркель продолжает настаивать на том, что прежде чем что-либо сделать, чтобы увеличить нагрузку на немецких налогоплательщиков, необходимо укрепить финансовую, банковскую, и, в конечном счете, политическую системы еврозоны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: