Лидеры ЕС согласились использовать фонд спасения еврозоны, чтобы поддержать борьбу банков напрямую, без увеличения государственного долга.

Выступая после 13-ти часов переговоров в Брюсселе, глава ЕС Херман ван Ромпей также отметил, что будет создан единый надзорный орган для всех банков еврозоны. Эти планы могут быть завершены уже в течение июля.

Аналитики говорят, что Германия, похоже, испытывает давление со стороны Испании и Италии, требующих оказывать более активную поддержку.

Объявляя о сделке, Ромпей заявил, что это позволит разорвать «порочный круг» между банками и национальными правительствами. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия сумела добиться того, что Брюссель теперь имеет больше контроля над финансами всех стран еврозоны, чего она и хотела.

В ходе переговоров в Брюсселе также согласовывались меры по снижению процентных ставок Италии и Испании. Испанские 10-летние государственные облигации торговались вчера с доходностью выше 6,9%, а приближение к 7% считается недоступным.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что устойчивость долга является наиболее актуальной проблемой.

«Мы платим по ставкам, которые слишком высоки, чтобы финансировать себя, и есть много испанских государственных учреждений, которые не в состоянии финансировать себя», - сказал он.

Испанский и итальянский лидеры обеспокоены тем, что их страны могут вскоре быть исключены из международных рынков и будут вынуждены искать помощи вне еврозоны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: