Все мы знаем, что залог успеха продажи зачастую, кроится в хорошо оформленной и разработанной упаковки, но как этого добиться? Подробнее расскажут специалисты Gagarinstudio.com.ua

Разработка упаковки. Намётки в организации работы

Анализ предстоящей работы


Поразмышляйте, какую упаковку Вы хотите видеть на своём продукте и из чего она будет изготовлена (дерево, пластик, бумага, пакет)? Не ограничивайте себя слишком идейным вопросом, оставьте это исполнителям.

Не стоит забывать и про исследование рынка. Подумайте, возможно Ваша индустрия преследует какие-то особенные традиции, которые с лёгкостью можно использовать в своей упаковке. Общество слишком привыкло видеть во всём шаблоны, поэтому в случае, если Вы решите отступить от них слишком далеко, рискуете потерять своего клиента и ощутить на себе не малые финансовые потери.

Что необходимо учитывать при разработке упаковки для продукта:
  • Изучение рынка. Беря во внимание работу отечественных конкурентов, ознакомьтесь и с тем как подходят к своей работе и зарубежные компании.
  • Исследования. В особенности глубинные интервью и маркетинговый анализ.
  • Основные знания. Дабы дизайнер быстрее вошел в курс дела, о чём Ваш продукт, и максимально точно передать Ваши идеи и мысли на саму упаковку, попробуйте разработать комфортное руководство для исполнителя. В добавок ко всему прочему, внесите туда и результаты исследований. Расширяя свой бизнес, данное руководство Вам ещё пригодится в обязательном порядке. Будьте готовы к тому, что накопление важной информации для Вас и Вашего бизнеса займёт ни один день.

Работа с исполнителем


Бриф на разработку упаковки — это, своего рода анкета, благодаря которой появляется понимание между Вами и дизайнером. В случае, если Вы сотрудничаете с агентством, то оно предложит Вам свой бриф. Если же Ваш подрядчик фрилансер, то такое анкетирование придется проводить собственноручно.

Структура


Условно упаковки можно разделить на:
  • Потребительские. Это самые обыкновенные пачки и коробки, доступные клиенту.
  • Транспортные. Они необходимы для транспортировки груза.
  • Производственные. Такой вид упаковки к потребителю не поступает. Она нужна для перевозки товара к месту его реализации.
  • Особенного назначения. Консервирующие упаковки. Такой вид даёт возможность хранить продукт дольше.
  • Материалы, которые используют для создания упаковки: пластик, металл, бумага, дерево, стекло, керамика, соединение вышеупомянутых материалов.

Более того, потребительская упаковка подразделяется на твёрдую и мягкую. Твёрдая включает в себя: коробки, бутылки, банки и многое другое, а мягкие же — это пакеты, брикеты и так далее.

Далее Вам необходимо будет создать пробники или же прототипы упаковок. К данному шагу стоит приступать лишь после того, как Вы окончательно определитесь с необходимой формой, материалом. Это даст возможность убедиться в том, удобна ли данная упаковки, хорошо ли она сгибается и разгибается, равны ли стенки и многое другое.

Но есть и ещё один, возможно не менее действенный способ проверить упаковку — это 3D-моделирование. Оно помогает:
  • Не тратить финансы на печать пробника.
  • Удостовериться в корректном выборе развертки.
  • Перед тем как выйдет первый пробник дать оценку наложению дизайнерских составляющих.

Дизайн


Хорошо, если у Вас есть на примете грамотный и толковый дизайнер, тогда Вы уверенно можете пропустить этот пункт. В случае его отсутствия, Вам таки ли иначе придётся отыскать подходящего для себя дизайнера или дизайн-студию.

Готова ли Ваша конструкция? Если ответ положительный, то ей непременно потребуется дизайн. Работа с визуальной частью упаковки начинается с проработки нескольких значений, которые содержат логотип, имя и бренд-лайн товара, информационную составляющую, и конечно же, визуальное решение.

Да, и разумеется, если в Вашей упаковке одну из главных ролей, если не самую главную, выполняет фотография, то Вам обязательно нужно воспользоваться услугами профессионального фотографа и стилиста. Тогда Вы получите качественное фото в сопровождении высокого эстетического уровня.

Этикетка


Этикетки подразделяются на:
  • Корпусные. Такие этикетки клеятся на коробки, содержат логотип, имя товара и информационную составляющую.
  • Кольеретка. Этикетка для напитков. Она достаточно компактно выглядит со стороны, в связи с этим на них зафиксирована сжатая информация о продукте или производителе.
  • Контрэтикетка. Этикетка, содержащая на своей обратной стороне некоторую информацию.


Поделитесь в соцсетях: