Сотрудники консалтинговой компании Z/Yen обнародовали список самых крупных финансовых центров мира Global Financial Centres Index в 2018 году. Список опубликован на сайте компании.

Главным финансовым центром мира вновь признан Лондон. Второе место в списке занимает Нью-Йорк, который резко сократил отставание от британской столицы — теперь их разделяет всего один пункт. Далее в пятерке следуют азиатские центры — Гонконг, Сингапур и Токио.

Москва улучшила свои показатели в списке, поднявшись на шесть строчек — теперь российская столица занимает 83 место в мире, несмотря на снижение рейтинга в абсолютном выражении на фоне геополитической напряженности и ухудшения отношений с Западом. Сейчас Москва находится между Чэнду (Китай) и Манилой (Филиппины), обогнав Хельсинки, Будапешт и Афины.

Санкт-Петербург, наоборот, потерял четыре позиции и опустился до 91 места. В прошлой публикации рейтинг «северная столица» была выше Москвы. Из городов стран бывшего СССР выше Москвы только Таллин (79-й), а ниже — Рига (87), Астана (88), Алматы (94) и Баку (95). Другие города из бывшего СССР в рейтинг не попали.


Поделитесь в соцсетях: