По данным опроса в 214 городах, Луанда, столица Анголы, обогнала Токио и стала в этом году самым дорогим городом для иностранцев. "Хотя Ангола - один из важнейших производителей нефти в Африке, это бедное государство, и оно является дорогим для иностранцев, поскольку импортные товары весьма дорогостоящие, - отметил Барб Мардер, старший партнер Mercer. – Также найти безопасное жилье, которое соответствуют стандартам иностранцев, сложно и дорого".

Токио, в прошлом году занявший первое место, переехал на третью позицию, а Москва сейчас занимает вторую строчку рейтинга, отмечено в Mercer. После них идут Нджамена, город Чада, Сингапур и Гонконг. Следующие 3 места занимают швейцарские города Женева, Цюрих и Берн. На 10-й позиции оказался Сидней.

Для анализа использовали Нью-Йорк, как базовый город, и сравнивали цены в иных городах. Значительную роль в определении играют расходы на жилье, поскольку они являются наибольшими расходами.

Плата за месяц проживания в двухкомнатной квартире без мебели в Луанде - $6 500. В Москве этот показатель на уровне $4 600.

Читайте также: Отели Киева являются одними из самых дорогих в Европе

"Стоимость жизни в городах Европы выросла вследствие укрепления валюты касательно доллара, а в Азии почти 50% городов потеряли позиции в рейтинге – особенно японских – из-за ослабления валют", - сказали в Mercer.


Поделитесь в соцсетях: