Компания Ernst&Young провела исследование, по результатам которого был создан рейтинг самых глобализированных стран мира. Уже третий год подряд первенство занимает Гонконг. Такие данные были получены на основе опроса 730 руководителей крупных международных корпораций. Гонконг набрал в опросе 7,81 бал, опередив Сингапур и Ирландию.

Основными составляющими данного рейтинга является движение капитала, культурная интеграция, а также обмен технологиями. Также специалисты отметили, что в Гонконге важным элементом является высокий уровень охвата скоростным интернетом.

Региональный менеджер отметила, что на данный момент трудовая миграция в Гонконг несколько снизилась, что связано с возрастанием цен на жильё, нехваткой мест в международных школах, также плохим качеством воздуха. По прогнозам экспертов, страна может удерживать лидерство по уровню глобализации ещё до 2015 года. В ТОП-10 рейтинга также вошли и ряд европейских стран: Швейцария, Венгрия, Великобритания, Швеция, Нидерланды, Бельгия и Дания. Россия в списке самых глобализированных стран мира занимает 48-ю позицию.

Методика расчёта уровня глобализации страны рассчитывается на основе индекса, в который входят: уровень открытости торговли, обмен технологиями и достижениями науки, культурная интеграция, финансовые потоки, а также потоки рабочей силы.


Поделитесь в соцсетях: