Правительство должно обеспечить существенное увеличение внутреннего спроса на внутренние продукты сталелитейной промышленности. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече Кабинета Министров.

Он отметил, что недавно наблюдалось снижение в мировом спросе и ценах на металл. «Украинская металлургия снова находится в серьезных неблагоприятных условиях, и эта тенденция не может быть проигнорирована», - сказал премьер-министр.

Но он выразил уверенность, что Украина может, прежде всего, использовать сталь на внутреннем рынке в жилых и промышленных комплексах, так же как и в строительной промышленности.

Глава правительства проинструктировал Министерство экономического развития и торговли вместе с министерствами, отвечающими за проекты, которые требуют большого количества металла, о необходимости создания механизма для приоритетного использования внутренних продуктов сталелитейной промышленности.

Согласно данных директора «Укрпромвнешэкспертиза» Владимира Власюка, в 2011 году Украина потребляла 9.2 млн. тонн стали, что составляет почти 30%-ое увеличение от объемов предыдущего года (7.1 млн. тонн).
В 2012 году внутреннее потребление металла, как ожидают, составит 10.4-10.5 млн. тонн.


Поделитесь в соцсетях: