Производство домашней птицы в Украине в 2012 году может увеличиться на 3-5% по сравнению с уровнем 2011 года, как заявил председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.
«Мы ожидаем, что производственный темп роста будет маленьким - приблизительно 3-5%», - добавил он.

Он также отметил, что в 2011 году внутреннее производство домашней птицы составляло 1 млн. тонн домашней птицы по сравнению с 953.5 тоннами в 2010 году, что представляет собой увеличение на 5%.

По словам экспертов, низкая покупательная способность граждан представляет собой главный барьер на пути развития птицеводства в стране. Из-за этого в первой половине 2011 года птицеводы были вынуждены продавать продукты по ценам ниже себестоимости.

«В первой половине 2011 года компании продавали продукты себе в убыток, а затем они подняли цены немного и получили небольшую прибыль», - сказал Бакуменко. «В этом году цены на мясо домашней птицы будут устойчивы. Если не будет никакого форс-мажора, то они останутся на текущих уровнях. Колебания, возможно, не будут превышать 2-3%».

Бакуменко также полагает, что обязательным фактором для развития промышленности домашней птицы – это экспорт их продуктов. В 2011 году Украина экспортировала почти 50 тысяч тонн мяса домашней птицы по сравнению с 33 тысячами тонн в 2010 году.

«Дальнейшее развитие внешнего рынка будет зависеть от того, как будут складываться отношения Украины с Таможенным союзом, так как главные рынки для украинских производителей домашней птицы - Россия и Казахстан», - подчеркнул Бакуменко.

Он также отметил, что Украина развивает экспорт мяса домашней птицы и на новые рынки, особенно рынки Юго-Восточной Азии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: