Чемпионат Европы, который начинается пятницу, 8 июня, может похвастаться числами, которые поддерживают его репутацию как одного из элитных спортивных событий в мире.

УЕФА получит коммерческих доходов на сумму, по крайней мере, в $1,6 млрд.. Каждый матч, как ожидается, привлечет среднюю телевизионную аудиторию в 150 млн. фанатов по всему миру.

«Весь мир сможет увидеть это мега шоу», - сказал Дэвид Тейлор, исполнительный директор УЕФА, которая уже заключила контракты с 203 телекомпаниями. «Конечно же, спонсоры заинтересованы в более глобальной трансляции этого мероприятия».

Такая глобальная популярность позволяет УЕФА стать хозяином щедрого бюджета, чтобы заработать девятизначные числа прибыли. Команды получат больше, чем за участие в Кубке мира, а клубы получат большую долю, чем платит ФИФА за Чемпионат мира.

31 матч турнира должен принести $51,6 млн. по сравнению со средней прибылью ФИФА в размере $56,7 млн. в 2010 году на Чемпионате мира.

УЕФА потратил даже больше, чем ожидалось, помогая Польше и Украине подготовиться к Евро-2012. $49.750 были дополнительно выданы каждой команде за каждый матчи, для которого они должны перелетать с территории Польши на Украину и наоборот.

УЕФА также решил раздать $124 млн. среди клубов по всему миру. ФИФА заплатит только $70 млн. за вдвое большее число игроков в рамках Чемпионата мира в Бразилии в 2014 году. Кроме того, УЕФА заплатит еще $244 млн. всем 16 национальным футбольным ассоциациям стран-участниц турнира. За победу в чемпионате команда-победительница может заработать максимум $23 млн. Испания получила $30 млн. от ФИФА за Кубок мира 2010 года.

Тем не менее, это еще не все деньги, намеченные на ближайшее время УЕФА.

Читайте также: Иностранцы могут ввезти до $5 млрд. в Украину во время Евро 2012

Евро-2016 во Франции будет включать 24 команды и 51 матчей. На сегодняшний день по расчетам бюджет турнира составит $2,6 млрд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: