В испанском королевском дворце в Мадриде, где крайне редко можно увидеть виолончель Страдивари, бесценный старинный инструмент упал со стола и сломался во время фотосессии.

Официальные представители дворца подтвердили, что инструмент ручной работы, стоимость которого превышает $20 млн. был поврежден. Однако они отказались от дальнейшего рассказа об этом прискорбном инциденте, о котором напечатано в испанской газете «El Mundo».

По данным издания, инструмент упал со стола во время фотосессии около трех недель назад, но известно об этом стало только сейчас. Кроме того, до сих пор не известны подробности произошедшего.

Известно лишь, что часть, которая соединяет гриф инструмента 17-го века с его корпусом, сломалась. Эта часть виолончели не была оригинальной, а является заменой, установленной в 19 веке.

По словам экспертов, виолончель может и будет восстановлена, но отразится ли эта работа на стоимость инструмента пока не ясно.

Пострадавший инструмент является частью набора, который также включает две скрипки и виолончель, которые вместе известны как «Квартет».

Эта виолончель является одним из пяти антикварных инструментов, изготовленных итальянским мастером Антонио Страдивари, чьи инструменты славятся изысканным звуком, которые были приобретены королем Фелипе V, правившим Испанией на рубеже 18 века.

Из около 1100 струнных инструментов легендарного Страдивари, которые он сделал за всю свою жизнь, только около 650 дожили до наших времен, в том числе примерно девять альтов и 50 виолончелей.

Только лучшие музыканты удостаиваются чести играть на них.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: