В Швейцарии очень рассеянные музыканты. Во всяком случае, в городе Берн. Один из пассажиров поезда забыл в составе бесценный инструмент - скрипку Страдивари, которая оценивается в сумму 2,5 миллиона долларов. Обнаруженный предмет доставили в бюро находок.

Владелец инструмента дал на некоторое время его знакомому музыканту. Но тот просто забыл ее в пригородном поезде. Сам рассеянный музыкант вышел на станции города Берна.

Когда он обнаружил пропажу, то обратился к сотрудникам железной дороги. Те начали работу по поиску забытого инструмента. Благодаря записям с камер наблюдения, расположенных на другой станции, удалось узнать, что скрипка была в руках другого пассажира, выходившего из поезда. Полицейские начали поиск.

Оказалось, что скрипка находится в бюро находок Берна. Туда инструмент попал через два дня после потери. Бесценную находку вернули владельцу.

Полицейские не рассказывают о незадачливом музыканте, потерявшем самого Страдивари. Также неизвестно имя того добропорядочного гражданина, который вернул скрипку. Наградили ли честного пассажира, никто не знает. По словам представителей правопорядка, владелец скрипки хотел отблагодарить нашедшего инструмент, так как был очень рад ее возвращению.

Всего на данное время в мире 650 инструментов, созданных Страдивари. Каждая скрипка стоит около 2,5 миллионов долларов. В прошлом году с молотка ушла одна из них за сумму в 16 миллионов долларов.

Это уже не первый случай потери Страдивари. Четыре года назад один скрипач забыл инструмент в нью-йоркском такси. Честный водитель вернул бесценную скрипку ее владельцу.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: