Аукционный дом Julien's Auctions провел прибыльные торги, на которых была продана коллекция инструментов и другие предметы, которые являлись собственностью Леса Пола. Он был создателем электрогитары. Прибыль за все лоты составила пять миллионов долларов.

Главным предметом аукциона по праву считалась гитара под названием Gibson Les Paul. Первый экземпляр инструмента был создан в 1950-х годах Лесом Полом. Корпус гитары был цельным. Она считается эталоном для данного вида музыкального инструмента. До сих пор такая модель гитары самая раскупаемая и популярная. Популярный рок-музыкант Боб Марли отошел в мир иной с такой гитарой в гробу.

Лот Les Paul был изготовлен в 1982 году. Гитару купили за 180 тысяч долларов. Кроме вышеуказанного инструмента для продажи предлагались и другие модели, такие как: Epiphone Zephyr, изготовленная в 40-х годах и Fender Nocaster (1951). С этими гитарами выступал сам Пол. Символы тяжелой музыки принесли соответственно 144 тысячи и 216 тысяч долларов. Кто их приобрел неизвестно.

Владелец этих раритетов и знаменитый гитарист Лес Пол умер в 2009 году. Кроме игры на таком инструменте, музыкант обладал талантом режиссера звукозаписи и сочинителя песен. Именно он был создателем первой цельной модели электрогитары в 1941 году. Лес Пол отличался оригинальным исполнением игры на гитаре, которая является эталоном для музыкантов всего мира.

Читайте также: Рояль Ван Клиберна ушел с молотка

За свои достижения Лес Пол дважды награжден Грэмми. Его имя запечатлено в легендарном Зале славы рок-н-ролла. Слушатели СССР познакомились с творчеством музыканта в 1956 году, когда вышла его первая пластинка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: