Universal Pictures - не только одна из самых авторитетных и популярных во всём мире кинокомпаний – это ещё и одна из самых старейших кинокомпаний в мире. Сегодня 30 апреля Universal Pictures празднует свой сотый день рождения. За все сто лет существования, компания ни разу не прервала производства кинолент и намерена продолжать празднование своего солидного юбилея на протяжении всего года.

Впервые компания заявила о себе в 1910-1911-е годы, но официальной датой рождения Universal Pictures принято считать 30 апреля 1912 года, именно в то время основатель компании Карл Леммле выкупил доли своих партнеров и положил начало существования компании под названием Universal Film Manufacturing Company.

Эта кинокомпания за сто лет своего существования выпустила огромное количество кинолент, основная часть которых не только повлияла на развитие мирового кинематографа, а и осела в анналах истории как шедевральное кино!

Чего только стоит вестерн «В лучах солнца», вышедший на экраны в 1914 году. Этот фильм стал визиткой короткометражного кино прошлого века.

Первым стопроцентным хитом компании стал выпуск фильма «Горбун из Нотр Дама» в 1923, который принёс мировую славу актёру Лону Чейни, который прослыл как «человек с тысячами лиц». Этот восхитительный и талантливый человек умел преображаться и менять внешность просто до неузнаваемости. Его образ горбуна из Нотр Дама и сегодня считается самым удачным. Чейни самостоятельно наносил свой грим и делал это так, чтобы сохранить секрет своего мастерства в этом деле.

Второй мировой хит вышел на Universal Pictures в 1925 году также с Лоном Чейни в главной роли – это была картина «Призрак Оперы». Тогда компания получала два миллиона долларов прибыли.

В 1930 году кинокомпания выпустила свой первый оскароносный фильм - «На западном фронте без перемен». А фильм «Дракула» 1931-го года выпуска стал венцом коллекции фильмов ужасов, выпущенных на Universal Pictures. К тому времени от рака скончался Лон Чейни и кинокомпания нашла на роль Дракулы бродвейского актера Бела Лугоши, который привнёс в мировой кинематограф новый образ графа-вампира – аристократичный и благородный, без обильного и хитрого грима, который так любил мастер перевоплощений Лон Чейни.

Ещё одним венцом коллекции ужасов стала кинолента «Франкенштейн» вышедшая в том же 1931 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: