«Дни украинского кино» проходили с 5 по 7 декабря 2014 года. Событие состоялось благодаря украинскому меценату – Игорю Николаевичу Янковскому, который является учредителем Благотворительного Фонда «Инициатива во имя будущего». Украинская делегация была представлена известными украинскими персонами в сфере культуры и искусства. Это Евгений Нищук, экс-министр культуры, Андрей Халпахчи, генеральный директор КМКФ «Молодость» и Филипп Ильенко, который возглавляет Госагентство Украины по вопросам кино. Также присутствовали молодые украинские сценаристы и режиссёры, представлявшие свои творческие работы в Мюнхене. На открытии мероприятия выступил основатель Фонда «Инициатива во имя будущего», Игорь Янковский. Он отметил, что надо стремиться знакомить европейского зрителя с украинским кино, а также давать шанс молодым кинематографистам развивать таланты и проявлять себя.

«Дни украинского кино» успешно прошли в Мюнхене

В  Украине много талантливых и самобытных режиссёров. Особенно впечатляют работы юных кинематографистов. Тут следует отметить плодотворное сотрудничество с кинофестивалем «Молодость» - создание проекта Национальный конкурс короткого метра, которое и дало возможность открыть новые имена и познакомиться со многими талантливыми начинающими украинскими режиссёрами и сценаристами. Игорь Николаевич Янковский также сказал, что и дальше будет поддерживать Национальный конкурс и помогать развиваться молодым талантам. Более подробно о планах фонда можно прочитать на страницах сайта iff-charity.org. В планах Фонда - проводить «Дни украинского кино» каждый год, чтобы самые лучшие работы украинских кинематографистов могли оспаривать первенство на таких кинофестивалях, как Каннский, Венецианский, Берлинский и других.

«Дни украинского кино» успешно прошли в Мюнхене

Следует отметить, что и нынешняя программа «Дней украинского кино» создала немалый ажиотаж. Просмотры проходили в лучших залах Мюнхенского института кино и телевидения, при небывалом скоплении заинтересованной публики. Нужно сказать, что в программе был представлен довольно обширный пласт украинского кино. Тут были и премьеры полного метра, и короткометражные фильмы, лауреаты фестиваля «Молодость» за 2014 год. Их представляли сами авторы, режиссёры и сценаристы. Был организован и великолепно проведен творческий вечер артиста Алексея Горбунова, исполнителя главной роли нашумевшего фильма «Истальгия». Огромный интерес у публики вызвали короткометражные работы украинцев. Это «Простые вещи» режиссёра Александра Ратия, картины «Лица» Никона Романченко и «Улитки» Марины Вроды, которая является лауреатом «Золотой пальмовой ветви» за уникальную короткометражку «Кросс», снятую в 2011 году. Не слабее была подборка полного метра. Тут были представлены полнометражнеы ленты - «Молитва за гетьмана Мазепу» Ильенко старшего, «Поводырь» Олеся Санина, «Истальгия» австрийского режиссёра Карла Марковича и многие другие фильмы.

Для украинского кинематографа это событие сложно переоценить. Ведь подобная инициатива помогает не только познакомить с нашим кино профессионалов, но и получить приятное впечатление европейскому зрителю, который до этого имел о нашей культуре и искусстве весьма расплывчатое представление. Стоит напомнить, что эту культурную программу удалось так успешно реализовать благодаря Всеукраинскому благотворительному Фонду «Инициатива во имя будущего» и его основателю Игорю Николаевичу Янковскому.


Поделитесь в соцсетях: