В США на 83-м году жизни скончался известный во всем мире модельер Оскар де ла Рента.

Причина смерти легендарного кутюрье не сообщается. В 2006 году у модельера нашли рак, но в 2013 году Оскар де ла Рента сообщил, что полностью вылечился от онкозаболевания.

Будущая звезда моды появился на свет в 1932 году в Доминиканской Республике. В 18-летнем возрасте он поступил в Академию Искусств в Мадриде. В 28 лет дизайнер разработал и сшил выпускное платье, предназначенное для его приятельницы – дочери посла США в Испании. Фото выпускницы в этом платье попало на обложку журнала Life. Модельера заметили и приняли на работу в дом моды Balenciaga (Испания).

Позже де ла Рента переехал в Париж. Здесь дизайнер стал работать в доме моды Lanvin. В 1963 году модельер переехал в США, открыл свой дом моды.

Клиентами Оскара де ла Рента были первые леди штатов: Нэнси Рейган, Лора Буш, Хилари Клинтон. Невеста Джорджа Клуни Амаль Аламуддин надела на свадьбу с актером свадебное платье, созданное этим модельером.

Читайте также: В Нью-Йорке покажут мюзикл о двух Биллах Клинтонах

Оскар де ла Рента имел немало наград из сферы моды США, Франции, Испании и Доминиканской Республики. Модельер являлся кавалером ордена Почетного легиона.


Поделитесь в соцсетях: