Власти Франции пришли к выводу, что необходимо лишить всемирно известного модельера Джона Гальяно звания кавалера ордена Почетного легиона, в связи с тем что дизайнера признали виновным в антисемитских взглядах и оскорблениях окружающих. Об этом идет речь в сообщении официального печатного издания французского правительства.

Титул кавалера ордена Почетного легиона модельер получил в январе 2009 года. Этот знак отличия Гальяно получил из рук бывшего президента страны Николя Саркози на одной из торжественных церемоний, которые проходят в Елисейском дворце.

Указ же о лишении этого звания модельера подписал 20-го августа нынешней президент Франции Француа Олланд.

Как сообщалось ранее, дизайнер, который работал в Christian Dior с 1996 года, 24 февраля 2011 года был арестован из-за ссоры с посетителями в одном из кафе Парижа, La Perle. Пара, которую оскорбил дизайнер, подала иск в суд, о том, что мужчина вел себя неподобающим образом и выражал антисемитское мнение. На следующий день в отделение полиции поступила еще одна жалоба на Гальяно. А через несколько дней один из сайтов разместил видео с заснятым инцидентом.

В связи полученными фактами, суд приговорил эпатажного дизайнера к штрафу в размере 6 тысяч евро, а также к испытательному сроку. Руководство дома моды Dior сразу же уволило Гальяно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: