Картина, художник которой был неизвестен, была продана четверть века назад в одном из испанских магазинов за 150 евро. А недавно выяснилось, что ее написал 17-летний Сальвадор Дали. Это стало первым сюрреалистическим полотном выдающегося художника.

В 1988 году картину купил искусствовед Томо Л’Амо. Он приобрел ее в городе Жирона в антикварном салоне. На полотне изображается полет ангелов над вулканом. Цена картины составила 25 тысяч песет (150 евро). Специалист по живописи сразу заподозрил, что он купил работу Дали. Для доказательства этого необходимо было провести несколько высокотехнологических экспертиз.

Несмотря на то, что картина называлась «Внутриутробное рождение Сальвадора Дали», а полотно было подписано художником, ее все же приписывали неизвестному мастеру. Дело в том, что на холсте стояла дата – 1896 год. Это за восемь лет до рождения Дали.

Но проведенные исследования, в том числе и рентген, инфракрасная фотография и просвечивание ультрафиолетом, доказали, что картину написал 17-летний Дали в 1924 году.

Почерк краткого посвящения, которое прилагалось к картине, соответствует манере молодого Дали. В тексте содержится орфографическая ошибка, которую часто делал художник. А дата, по мнению специалистов, является маскировкой некого нумерологического кода.

Читайте также: Картину Сальвадора Дали продали за 2 млн евро

Сам Л‘Амо, который являлся владельцем картина, продал ее в прошлом месяце за неизвестную сумму некому коллекционеру.


Поделитесь в соцсетях: