Работу известного художника Сальвадора Дали продали на торгах за 2 миллиона евро. Аукцион торгового дома Artcurial. состоялся в Париже. Полотно купил частный коллекционер из Европы.

Лотом была картина «Швейная машинка с зонтами в сюрреалистическом пейзаже». Размер холста 22 сантиметра на 30 сантиметров.

Сальвадор Дали написал ее в 1941 году, когда был в Америке . Картину заказал Фриц Ланг - кинорежиссер. Полотно предназначалось для его картины «Лодка любви». Но режиссер был отстранен от съемок из-за разногласий с руководством студии.

Картина Дали не пригодилась для съемок. До этого полотно находилось в частной коллекции. Впервые работу выставили на аукцион.

Вдохновил Сальвадор Дали на написание картины фраза графа Лотреамона, которую любил повторять и художник: «Красота-это случайная встреча швейной машинки и зонтика на анатомическом столе».

Сальвадор Дали - испанский художник, скульптор, график, писатель и режиссер. Его работы стали яркими примерами такого стиля в живописи как сюрреализм. Самые знаменитые его работы: «Автопортрет с рафаэлевской шеей», «Незримый человек», «Вильгельм Телль», «Тайная вечеря».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: