Мадридский музей изобразительного искусства выставил на одной из своих выставок картину-сенсацию – это ранняя копия портрета Моны Лизы, которая принадлежала кисти великого изобретателя и художника Леонардо да Винчи.

Организаторы выставки и дирекция знаменитого музея заявили, что картина являет собой не только историческую и художественную ценность – это бесценная находка, которая пролила свет на тайну знаменитой Джоконды.

Также организаторы выставки рассказали о том, какую грандиозную работу проделали реставраторы музея. Ранний дубликат Джоконды, написанный пером Леонардо да Винчи, оказывается, долгое время находился у работников сферы искусства, которые считали, что это один из более поздних дубликатов Моны Лизы.

Однако стоило счистить слой верхней краски, как под ним обнаружился тосканский пейзаж, вдохновлённые открытием реставраторы сняли слой краски с лица Джоконды и наконец-то раскрыли её тайну.

Все желающие познать тайну Моны Лизы приглашаются в Мадрид в музей Прадо или в Лувр, куда картина будет перемещена уже 13 марта.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: