Найдена картина Поля Сезанна «Мальчик в красном жилете», которую в 2008 годку похитили вместе с работами ван Гога, Дега и Моне из Швейцарского музея, была найдена в Сербии.

Местные правоохранители рассказали, что по счастливой случайности смогли найти ценный предмет искусства. В тот злополучный день группа преступников украла картины мировых авторов на 112 миллионов евро.

Оперативники уже вернули некоторые полотна, однако они уверены, что задержанные злоумышленники причастны к ряду других грабежей связанных с кражей полотен известных художников, которые произошли в разные годы в Швейцарии.

Так, по последним данным, грабители успели обворовать три швейцарские галереи искусств и выкрасть там драгоценных полотен на сумму в 180 миллионов франков. Кроме того, несколько раз мошенники проникали в частную усадьбу, где также "поживились" картинами общей стоимостью в 750 тысяч франков.

Если правоохранителям удастся доказать, что пойманные мошенники являются исполнителями всех краж – это будет раскрытием одного из самых крупных преступлений данного рода в Швейцарии и в Европе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: