Знаменитые режиссеры снимут специально для предстоящего Венецианского кинофестиваля короткометражные картины, продолжительность которых будет варьироваться от 60 до 90 секунд. Количество фильмов - 70 - символизирует число состоявшихся фестивалей прошлых лет. Все работы кинематографистов мира покажут в рамках программы фестиваля, стартующего в августе, под названием Venezia 70: Future Reloaded.

Снимать короткометражки будут режиссеры с мировой известностью, посетившие Венецию в разные года в течение последних двух десятков лет. Известно, что работы на фестивале представят пакистанский режиссер Шекхар Капур, итальянский кинематографист Бернардо Бертолуччи, мастер камеры из Таиланда Апитчатпон Вирасетакун, американские режиссеры Пол Шредер и Монте Хеллман, а также деятель из Ирана Аббас Киаростами.

Читайте также: Председателем жюри Венецианского кинофестиваля станет Бернардо Бертолуччи

Режиссеры не в первый раз получают подобное предложение. В честь 65-летнего юбилея Каннского кинофестиваля в 2007 году был создан альманах под названием «У каждого свое кино», который состоял из новелл Клода Лелуша, Ларса фон Триера, Андрея Кончаловского, Романа Полански, Гаса Вас Сента и других режиссеров. Авторы представляли 3-х или 4-хминутные ролики на тему «Кино в современном мире».


Поделитесь в соцсетях: