Вот и прошел 69-й Венецианский кинофестиваль. Жюри определило лучшие из представленных фильмы.

Первое место присудили картине «Пьета», снятой режиссером из Южной Кореи Ким Ки Дука, получившим Золотого льва за свою работу. Заветную награду режиссеру вручили Альберто Барбера - руководитель фестиваля и Майкл Манн - возглавлявший судейскую коллегию.

Сюжет картины повествует о неком персонаже по имени Кан, потерявшим всякие добрые чувства. Однажды он встречается со своей матерью, которая бросила его в младенчестве. Это событие переворачивает его жизнь и заставляет взглянуть на мир по-новому.

Пол Том Андерсон увезет из Венеции в этом году Серебряного льва за свою киноленту под названием «Мастер», рассказывающую о моряке в отставке, который теперь занимается тем, что помогает лидеру некой религиозной общины.

Актер Филип Сеймура Хоффман награжден в номинации «Лучшая мужская роль» за свою работу в вышеуказанной картине. Звезде вручили Кубок Вольпи.

Лучшим в своем деле признан Оливье Ассаяс из Франции, написавший сценарий для фильма «Что-то в воздухе».

Дебют актера Фабрицио Фалько в фильме «Спящая красавица», режиссера Марко Беллоккьо отмечен призом Марчелло Мастроянни.

Режиссер Ульрих Зайдлю получил спецприз кинофестиваля за киноленту «Рай:Вера», несмотря на протесты католиков против откровенных сцен в фильме, в которых задействована символика христианства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: