Венецианский кинофестиваль скоро продемонстрирует достижения деятелей современного киноискусства. С 29-го августа по 8-е сентября в рамках фестиваля зрителям покажут выдающиеся мировые киноленты. Оценивать их будет жюри, которое в этом году будет возглавлять американский продюсер, сценарист и знаменитый режиссер Майкл Манн. Он известен по таким работам, как: «Али», «Свой человек», «Джонни Д», «Хэнкок», «Полиция Майами. Отдел нравов».

Киноленты американского производства все чаще участвуют в конкурсах кинофестивалей Европы. Только в Каннах было представлено семь лент производства Канады и США. Призов они не получили, но заявили о себе на европейском уровне.

Венецианский фестиваль этого года отличается от предыдущих составом руководства. Марко Мюллер – директор кинофестиваля покинул мероприятие ради новой работы в Риме. На должность назначен Альберто Барбера, который должен взять под свой контроль всю организацию фестиваля.

В последний день лета определится список номинантов на конкурс. Количество фильмов не превысит двадцати штук. Фестиваль отметит последнюю кинокартину выдающегося классика из Португалии 103-летнего Мануэла Оливейры. Режиссер Вонг Кар Вай планирует закончить работу над фильмом «Великие мастера» к началу фестиваля.

Российские фильмы и картины из стран СНГ отберет Петр Шепотинник, который является директором по связям с общественностью Московского международного кинофестиваля.

Читайте также: До открытия 65-го Каннского кинофестиваля остаются считанные часы

Уже известно, что награду «Золотой лев» получит режиссер из Италии 89-летний Франческо Рози за вклад в киноискусство. Он известен по фильмам "Христос остановился в Эболи" и "Дело Маттеи".

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: