Стало известно, что жюри 70-ый Венецианский кинофестиваль возглавит сам Бернардо Бертолуччи - знаменитый итальянский режиссер.

Уже второй раз Бертолуччи удостаивается такой чести. Впервые режиссер был главой судейской коллегии международного фестиваля кино в 1983 году. В тот раз главную награду кинофестиваля вручили Жану-Люку Годару за его работу «Имя: Кармен».

Кстати у Бертолуччи «в запасе» две награды этого кинофестиваля. В 2007 году режиссера наградили Золотым львом за вклад в кинематограф. Ранее в 1997 году его удостоили приза им. Пьетро Бьянчи.

Самые известные фильма Бернардо Бертолуччи - «Последний император», за который режиссер награжден двумя статуэтками Оскара, а также «Ускользающая красота», «Последнее танго в Париже», «Мечтатели», «Любовь и ярость».

Последней лентой итальянца стала «Ты и я», вышедшая на экраны в 2012 году.

Напомним, в этом году Венецианский кинофестиваль состоится в период 28 августа - 7 сентября. Программа вышеназванного мероприятия станет известна позднее. С этого года жюри будет вручать Grand Jury Prize - новую награду. По престижности она станет третьей после Золотого льва, который вручают за лучший фильм и Серебряного льва, которым отмечают лучшего режиссера.


Поделитесь в соцсетях: