Картина художника Роя Лихтенштейна под названием «Электрический шнур» на этой неделе вернулась своему законному владельцу - жене умершего коллекционера и арт-дилера Лео Кастелли. Полотно принадлежало им еще 42 года назад, но таинственно исчезло.

Художник написал свою работу в 1961 году. Ее оценочная стоимость равна 4 миллионам долларов. В 1970 году картину решили почистить, для чего отдали реставратору Дэниелу Голдрайдеру. Именно из его мастерской полотно и пропало.

Картину обнаружили в Нью-Йорке, куда она попала из галереи колумбийского города Богота. Выяснили интересные факты. Якобы, Лихтенштейна нашла вдова реставратора. Полотно было в запертом шкафу в мастерской. Женщина не подозревала о том, что работа чужая, и переслала ее за границу, чтобы продать. Но сделка не состоялась. Вдова захотела получить полотно обратно.

Дело о краже «Электрического шнура» не стали заводить. Салли Голдрайдер подписала бумаги, по которой картину вернули законной владелице - Барбаре Кастелли.

Этот холст ее супруг приобрел у самого художника за 750 долларов. А самой дорогой является работа Лихтенштейна под названием «Спящая девушка», написанная им в 1964 году. В мае эту картину продали на торгах за 44,9 миллионов долларов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: