Совсем недавно знаменитые аукционные дома Bonhams и Phillips de Pury&Co начали серию осенних торгов, во время которых значительное место среди лотов заняли работы украинских живописцев, таких как: Макс Витык, Олег Тистол, Александр Животков.

11 октября на аукционе Phillips de Pury&Co была выставлена картина под названием «Чужие №17», написанная Олегом Тистолой. Полотно входит в общую серию «Чужие». Работу Тистолы продали за 20 тысяч долларов.

На вышеуказанных торгах впервые предложили приобрести работы Макса Витыка - американского художника с украинскими корнями. Его полотно «Серебряная пуля» купили за 17 тысяч долларов, что является для художника рекордом за всю историю продаж собственных работ.

А аукционный дом Bonhams провел торги под названием «Современное искусство и дизайн». На них были выставлены картины двух украинских художников.» Дикая ваза», принадлежащая кисти Макса Витыка ушла с молотка за 12 тысяч. А за 8 тысяч долларов продали «Работу №2», входящую в серию «Библейские тексты», Александра Животкова.

В прошлом году был установлен рекорд - 98 тысяч 500 долларов за картину «Степь» Анатолия Криволапова, которую продали на аукционе Phillips de Pury & Co. А в конце 2011 года художник побил этот рекорд - на торгах этого самого аукционного дома его полотно «Конь. Ночь» оценена в 124 тысячи 343 доллара.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: