Одесский международный кинофестиваль уже вручил первые награды своим конкурсантам.

Победителем в категории «Украинский национальный конкурс» стал фильм «Чемпионы из подворотни», который снял Ахтем Сейтаблаев. Премию «Золотой Дюк» картина получила за прекрасную игру актеров и актуальность раскрытой в кинокартине темы. По словам Любомира Госейко-председателя жюри - сразу становиться ясно, что для главного героя в исполнении Алексея Горбунова, который не имеет собственного дома, игра является самой важной задачей.

Кроме вышеуказанной ленты в категории специальными дипломами отмечены еще три фильма. Отметило жюри работу режиссера Олега Сенцова над полнометражной картиной «Гамер».

Среди короткого метра выделены фильмы «Красивая женщина» (Алена Алымова) и «День независимости» (Антонина Ноябрева). Они названы лучшими в плане работы операторов и сюжета.

Дипломом Международной федерации кинопрессы опять же отмечена лента «Гамер». Сюжет фильма рассказывает о парне из маленького провинциального городка, который с головой погружен в виртуальные игры. По мнению жюри, фильм снят в выдержанных тонах, при этом в нем присутствуют оригинальные визуальные эффекты.

Режиссер Валентин Васянович за свой проект «Обычное дело» получил премию «Дон Кихот», которую ему вручила Международная федерация киноклубов. Режиссеру, по мнению членов федерации, удалось показать, как можно сохранить чувство собственного достоинства. В картине общая идея объединяет сюжет, игру актеров, истории. И современные вопросы политического и общественного направления.

Кинолента «Парад» режиссера Серджана Драгоевича награждена специальной премией жюри от той же Международной федерации киноклубов.

В дальнейшем в рамках проведения фестиваля зрителям необходимо определить победителя, которому достанется Гран-При. Жюри будут судить конкурсантов в таких номинациях, как: «Лучшая режиссура», «Лучший фильм», «Лучшая актерская работа».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: