В городе Аннеси во Франции прошел трационный кинофестиваль, на котором были представлены различные анимационные работы режиссеров из разных уголков планеты. Данное мероприятие проводиться с 1960 года и ежегодно устраивается в первый месяц лета. На кинофестивале проходит показ мировой анимации, снятой за прошедший год.

В субботу вечером были определены победители конкурса.

Главную награду кинофестиваля под названием Annecy Crystal Award в категории «Полнометражный анимационный фильм» получил режиссер Анки Дамиан за свою работу «Крулик. Путь за пределы бытия». Картина является результатом совместного творчества мастеров Румынии и Польши. В фильме рассказывается о неком Клаудио Крулике. Персонаж картины погибает от голода, находясь в заключении в Польше. События происходящие в ленте, реальны и взяты из жизни.

Кинокартина «Трамвай» из Франции объявлена лучшим короткометражным фильмом. Режиссер проекта – Михаэла Павлатова. Вагоновожатая вышеуказанного транспортного средства, во время работы, представляет, что это любовный акт. Международная федерация кинопрессы присудила этой ленте специальный приз FIPRESCI.

Режиссер Пит Браунгардт из Америки награжден в категории «Лучший телевизионный проект» за свою серию из Secret Mountain Fort Awesome - Nightmare Sauce.

Россию представляла Наталья Мироян со своей работой «Чинти». Кинолента не одержала никаких побед. Сюжет фильма повествует о муравье, который желал вместо своего родного муравейника попасть в настоящий Тадж Махал.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: