Министр культуры Франции Рашида Дати объявила о запуске международного конкурса на реконструкцию и обновление Лувра. Это один из крупнейших конкурсов музейной архитектуры в мире.

«Это один из крупнейших конкурсов музейной архитектуры в мире», — написала Дати на сайте X. Она объявила, что спустя 40 лет после возведения знаменитой стеклянной пирамиды во дворе Лувра теперь появится новый импульс в архитектуре и культуре.

У Моны Лизы появится собственная «комната»: масштабная реконструкция знаменитого музея

«Большая амбиция первого музея в мире и Парижа заключается в том, что почти 10 миллионов посетителей откроют для себя новые маршруты, новые пространства, новый доступ и новое окружение», — добавил министр культуры. Лувр — самый посещаемый музей в мире.

Планируемые изменения Лувра были объявлены в январе 2025 года президентом Эммануэлем Макроном. Их цель — адаптировать музей к огромному количеству посетителей, которое составляет около девяти миллионов в год. Амбиции французских властей — чтобы Лувр посещало еще больше туристов — до 12 миллионов.

Согласно этим планам, Лувр получит новый вход с восточного фасада бывшего королевского дворца. Новые выставочные залы планируются под одним из дворов. Мона Лиза получит отдельную комнату. Для посещения этой комнаты потребуется отдельный билет.

Стоимость проекта оценивалась в 700-800 млн евро, работы должны были продлиться около 10 лет. На первые подготовительные работы в 2025 году выделено 10 млн евро. С 1 января 2026 года вырастет стоимость билетов в Лувр для иностранцев из стран, не входящих в Евросоюз, — с 22 евро до 30 евро.


Поделитесь в соцсетях: