Номинанты на награды были объявлены на сайте Французской академии киноискусства и технологий. Среди фаворитов этого года — экранизация романа Гонория Бальзака «Утраченные иллюзии» Ксавьера Джаннолы.

Номинации на «Французский Оскар»: у кого есть шанс на статуэтку

Его главный герой — молодой поэт девятнадцатого века, который покидает родную провинцию и решает искать счастья в Париже. Картина была номинирована в 15 категориях, включая лучший фильм, режиссуру, женскую роль второго плана (Жанна Балибар и Селин де Франс). Также актерскую роль второго плана (Ксавье Долан и Венсан Лакост) и адаптированный сценарий.

12 номинаций досталось «Аннет»Леос Каракс , музыкальная история о паре из Лос-Анджелеса - оперной певице (которую играет Марион Котийяр) и комике (Адам Драйвер), которые решают завести ребенка. Постановка может быть отмечена наградами, в т.ч. за лучший фильм, режиссера, исполнителя главной роли и за оригинальный сценарий.

На третьем месте по количеству номинаций оказалась история, вдохновленная жизнью Селин Дион «Алин. Голос любви» Валери Лемерсье, в которой мы увидим режиссера и сценариста в главной роли.

У создателей картины есть шанс выиграть 10 статуэток, в т.ч. в категориях «Лучший фильм», «Режиссёр», «Лучшая женская роль», «Актриса второго плана» (Даниэль Фишо), «Актер второго плана» (Сильвен Марсель) и «Оригинальный сценарий».

Фильм Жюли Дюкурно «Титан» будет бороться за четыре награды, в том числе за актерское открытие (Агата Руссель) и за лучшую операторскую работу. Наполненный сценами насилия, фильм рассказывает историю Алексии, чью жизнь спасла после автомобильной аварии операция по имплантации титановой пластины в висок.

В номинациях на лучший зарубежный фильм были отмечены: «Купе № 6» Юхо Куосманена, «Води мою машину» Рюсукэ Хамагути, «Худший человек в мире» Иоахима Триера, «Параллельные матери» Педро Альмодовара, «Первая корова». " Келли Райхардт и "Отец" Флориан Зеллер.

Напомним, ранее мы рассказывали, что церемония вручения «Оскар» в 2022 году пройдет по новым правилам. В 2021 году аудитория празднования Американской киноакадемии упала до 10,4 миллиона зрителей. Номинанты на награды этого года будут объявлены 8 февраля.


Поделитесь в соцсетях: