Завершилась 87-я церемония награждения «Оскара». Лучшим фильмом года признали комедию «Бердмэн». Алехандро Гонсалес Иньярриту получил также приз за лучшую режиссуру.

Джулианна Мур получила золотую статуэтку в категории «Лучшая женская роль» за работу в фильме «Все еще Эллис». Среди мужчин награду в аналогичной номинации получил Эдди Редмэйн, сыгравший в картине «Вселенная Стивена Хокинга».

Польская картина «Ида» стала победительницей в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Лента «Город героев» выиграла в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм». За визуальные эффекты наградили экшн «Интерстеллер». Отметили грим и прически трагикомедии «Отель «Гранд Будапешт». Этот фильм также забрал награды в категориях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший дизайн костюмов».

Картина «Американский снайпер» получила премию в номинации «Лучший звуковой монтаж». Среди анимационных короткометражек победителем стал фильм «Меню». Лучший монтаж и лучший звук, по мнению критиков и зрителей, был у ленты «Одержимость». Композитор Александр Депла, написавший музыку к фильму «Отель «Гранд Будапешт» получил за свою работу золотую статуэтку.

Читайте также: Фильм «Бердмэн» получил еще одну награду кинематографистов

Всего на церемонии «Оскара» разыгрывалось более двух десятков наград. В этом году больше всего номинаций было у фильмов «Отель «Гранд Будапешт» и «Бердмен». Эти ленты претендовали на девять наград. Среди других фаворитов премии – картины «Снайпер», «Игра в имитацию», «Отрочество», «Несломленный».


Поделитесь в соцсетях: