Картина «Любовь» режиссера Михаэля Ханеке продолжает собирать кинонаграды. Фильм уже отмечен в Каннах, где получил «Золотую пальмовую ветвь». Вчера лента стала обладателем премии «Сезар» как самый лучший фильм.

Кроме этого, «Любовь» стала обладателем многих призов в разных номинациях: «Лучшая женская роль» (Эммануэль Рива), «Лучшая мужская роль» (Жан-Луи Трентиньян), «Лучший сценарий» и «Лучший режиссер» (Михаэль Ханеке).

Эммануэль Рива отметила, что хочет разделить награду со всей съемочной группой каждый раз, когда получает приз. Она счастлива, что работала вместе с Жаном-Луи Трентиньяном и Ханеке. Она рада, что снялась в фильме, сюжет которого волнует всех. Актриса, которой завтра исполняется 86 лет, не смогла удержать тяжелую статуэтку. Когда она уходила со сцены, помочь ей бросился Омар Си - популярный во Франции актер. Рива пошутила, что Сезар оказался тяжелее ее самой.

Исполнитель главной роли не смог прибыть в Париж. Сейчас Трентиньян работает в Брюсселе. Сам режиссер отправился в Америку, чтобы участвовать в церемонии «Оскара» 24 февраля. Работа Ханеке заявлена в пяти номинациях этой награды.

Фильм «Ржавчина и кость» Жака Одиара получила четыре приза «Сезар». Маттиас Шонартс получил награду «Самый многообещающий актер». Были отмечен сценарий картины, как самая лучшая адаптация. Кроме этого, «Ржавчина и кость» выиграл в номинациях «Лучший монтаж» и «Лучшая музыка к фильму».

Историческая драма «Прощай, моя королева!» фигурировала в десяти номинациях и получила победу в трех: «Лучший дизайн», «Лучшая операторская работа», «Лучшие декорации». Кинолента «Камилла раздваивается» участвовала в тринадцати номинациях, но не получила ни одной награды.

Валери Бенгини и Гийом де Тонкедек, сыгравшие в комедии под названием «Имя» стали обладателями призов за лучшую женскую и мужскую роли второго плана.

Кевин Костнер получил «Сезар» за свой вклад в киноискусство. 58-летний актер поблагодарил зрителей, устроивших овацию звезде.


Поделитесь в соцсетях: