«Надер и Симин, разделение» - семейная драма режиссера Асгара Фархади, которая стала первым иранским фильмом, который получил Оскар за лучший иностранный фильм на 84-й церемонии награждения.

Уже будучи лауреатом «Золотого медведя» на Берлинале прошлого года, «Золотого глобуса» и других многочисленных наград, фильм считался фаворитом из всех иностранных картин. В фильме повествуется о паре, которая переживает развод. Он затрагивает традиции и ограничения в отношении женщин в Иране.

Это второй иранский фильм, который был номинирован на "Оскар", но первый, который победил. Предыдущий иранский фильм, который был номинирован на премию в 1997 году – это «Дети небес».

Кроме того 39-летний Жан Дюжарден стал первым французским актером, получившим Оскар за лучшую мужскую роль за роль в немом фильме «Артист». Дюжарден уже получил «Золотой глобус» за ту же роль.

Создатель фильма Мишель Хазанавичус получил Оскара как лучший режиссер за фильм «Артист». Он конкурировал с Александром Пейном («Потомки»), Мартином Скорсезе (3-D фильм «Хьюго»), Вуди Алленом («Полночь в Париже») и Терренсой Маликой («Древо жизни»).

«Артист» получил четыре награды, включая категории за лучшие костюмы. 3-D картина Мартина Скорсезе «Хьюго» получила 11 номинаций и пять премий за лучшую операторскую работу, режиссерскую работу, звуковое оформление, микширование звука и визуальные эффекты.

Вуди Аллен получил Оскар за оригинальный сценарий картины «Полночь в Париже», а Александр Пэйн взял Оскара за адаптированный сценарий картины «Потомки».

Мерил Стрип получила Оскар, как лучшая актриса за роль в фильме «Железная леди». Она была номинирована 17 раз, но она выиграла только три Оскара, последний из которых был 29 лет назад за главную роли в фильме «Выбор Софи».

Церемония награждения проходила в Хайленд-центре в Голливуде (ранее известный как Театр Кодак) в Калифорнии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: